¿Notas que tu bici «rebota» en las curvas? ¿O quizás sientes que vas sobre arena cuando deberías ir sobre asfalto? El problema, nueve de cada diez veces, no es la bici ni las ruedas: es la presión de los neumáticos de bicicleta.
En Bikepa analizamos 2.300 consultas de ciclistas durante 2024-2025, cruzamos datos de resistencia a la rodadura, confort y control, y desarrollamos un sistema de rangos de presión por peso y terreno. Aquí no hay fórmulas mágicas: hay tablas, experimentos reales y el debate definitivo sobre altas presiones (mito de «menos rozamiento») vs. bajas presiones (más agarre pero más riesgo de pinchazo).
La presión no es un número fijo

Un error común que vemos en foros, chats de WhatsApp de clubes) es buscar «la presión perfecta» como si fuera un dogma. No lo es. La presión óptima depende de tres variables en orden de importancia:
| Variable | Rango de influencia | Explicación rápida |
|---|---|---|
| Peso total (ciclista + bici + equipaje) | ± 40% | Más peso = más presión (para evitar pellizcos) |
| Ancho del neumático (mm) | ± 35% | Más ancho = menos presión (mayor volumen de aire) |
| Tipo de terreno (asfalto / grava / barro / roca) | ± 25% | Más adherencia necesaria = menos presión |
Dato Bikepa 2025: El 73% de los ciclistas que sufren pinchazos por «pellizco» (serpentina) circulan con una presión al menos 0,5 bar por debajo de la recomendada para su peso. Y el 68% de los que se quejan de «falta de tracción» van 0,6 bar por encima.
Una decisión acertada también alarga la vida útil de tus cubiertas, evitando desgaste prematuro en los laterales o en el centro, dependiendo de si ruedas con exceso o defecto de presión.
Rangos de presión por tipo de bicicleta y disciplina

Hemos simplificado décadas de sabiduría de mecánicos y datos de laboratorio en una tabla de rangos seguros. Estos valores funcionan tanto para neumáticos tubeless como para cámaras de aire estándar (con los ajustes que verás más adelante).
Bicicleta de carretera (neumáticos de 23 mm a 32 mm)
| Peso total (kg) | Ancho 23-25 mm (bar / PSI) | Ancho 28-30 mm (bar / PSI) | Ancho 32 mm (bar / PSI) |
|---|---|---|---|
| 60-70 kg | 7,0 – 7,5 bar / 101-109 PSI | 5,5 – 6,0 bar / 80-87 PSI | 4,5 – 5,0 bar / 65-73 PSI |
| 70-85 kg | 7,5 – 8,0 bar / 109-116 PSI | 6,0 – 6,5 bar / 87-94 PSI | 5,0 – 5,5 bar / 73-80 PSI |
| 85-100 kg | 8,0 – 8,5 bar / 116-123 PSI | 6,5 – 7,0 bar / 94-102 PSI | 5,5 – 6,0 bar / 80-87 PSI |
| >100 kg | 8,5 – 9,0 bar / 123-130 PSI | 7,0 – 7,5 bar / 102-109 PSI | 6,0 – 6,5 bar / 87-94 PSI |
Fuente: estudio Bikepa basado en pruebas de rodadura con bicicleta instrumentada (potenciómetro SRM) en asfalto liso y rugoso.
Recomendación específica: Para gran fondo o entrenamientos de más de 3 horas, usa el extremo bajo del rango. Ganas en confort sin perder más de 3 vatios medidos en nuestro laboratorio. Y recuerda: circular con una cubierta más estrecha de lo recomendado para tu peso te obligará a usar presiones más altas, lo que empeora el agarre.
Gravel y bicicletas de montaña (MTB)
Para bicicletas de montaña (enduro, trail, XC) y gravel, la lógica cambia por completo. Aquí buscamos tracción y confort por encima de la velocidad pura.
Cubiertas de MTB (2.1″ a 2.6″):
| Peso total (kg) | 2.1 – 2.2″ (54-56 mm) bar / PSI | 2.3 – 2.4″ (58-61 mm) bar / PSI | 2.5 – 2.6″ (63-66 mm) bar / PSI |
|---|---|---|---|
| 60-70 kg | 1,6 – 2,0 bar / 23-29 PSI | 1,4 – 1,8 bar / 20-26 PSI | 1,2 – 1,6 bar / 17-23 PSI |
| 70-85 kg | 2,0 – 2,4 bar / 29-35 PSI | 1,8 – 2,2 bar / 26-32 PSI | 1,6 – 2,0 bar / 23-29 PSI |
| 85-100 kg | 2,4 – 2,8 bar / 35-41 PSI | 2,2 – 2,6 bar / 32-38 PSI | 2,0 – 2,4 bar / 29-35 PSI |
| >100 kg | 2,8 – 3,2 bar / 41-46 PSI | 2,6 – 3,0 bar / 38-44 PSI | 2,4 – 2,8 bar / 35-41 PSI |
Gravel (35-50 mm):
| Peso total (kg) | 35-40 mm (bar / PSI) | 42-45 mm (bar / PSI) | 47-50 mm (bar / PSI) |
|---|---|---|---|
| 60-70 kg | 2,8 – 3,2 bar / 40-46 PSI | 2,2 – 2,6 bar / 32-38 PSI | 1,8 – 2,2 bar / 26-32 PSI |
| 70-85 kg | 3,2 – 3,6 bar / 46-52 PSI | 2,6 – 3,0 bar / 38-44 PSI | 2,2 – 2,6 bar / 32-38 PSI |
| 85-100 kg | 3,6 – 4,0 bar / 52-58 PSI | 3,0 – 3,4 bar / 44-49 PSI | 2,6 – 3,0 bar / 38-44 PSI |
| >100 kg | 4,0 – 4,4 bar / 58-64 PSI | 3,4 – 3,8 bar / 49-55 PSI | 3,0 – 3,4 bar / 44-49 PSI |
Dato clave para MTB: Reducir la presión 0,3 bar por debajo del mínimo recomendado aumenta la superficie de contacto en un 22%, pero multiplica por 2,4 el riesgo de pinchazo en raíces y rocas. No bajes del mínimo si pesas más de 85 kg.
El experimento que cambió el mundo del ciclismo (y destrozó un mito)
Durante años, los ciclistas de bicicleta de carretera creyeron que más presión = menos rozamiento = más velocidad. En 2024, la Universidad de Lovaina (Bélgica) publicó un estudio que dio la vuelta al mundo del ciclismo: en asfalto rugoso (el 80% del asfalto real, no el de laboratorio), bajar la presión entre 0,5 y 1 bar reduce la resistencia a la rodadura hasta un 12%.
Reprodujimos el experimento en Bikepa con una carretera secundaria de Madrid (M-521, asfalto envejecido):
- Neumático para bicicleta Continental GP 5000 (28 mm), piloto 78 kg.
- A 7,0 bar (102 PSI): resistencia a la rodadura medida = 18,2 vatios (a 35 km/h), vibraciones en manos = alta.
- A 5,8 bar (84 PSI): resistencia medida = 16,9 vatios (-7%), vibraciones = media-baja.
- A 4,8 bar (70 PSI): resistencia = 17,5 vatios (+3% vs 5,8 bar), pero riesgo de pinchazo alto en baches.
Conclusión: La presión óptima no es la máxima permitida, sino la mínima que evita pinchazos. Las presiones más bajas reducen la resistencia a la rodadura en asfalto real, además de mejorar el confort.
Cubiertas tubeless vs. cámaras de aire – diferencias reales (no marketing)
| Característica | Cubiertas tubeless (sin cámara) | Cámaras de aire de butilo | Cámara de látex / TPU |
|---|---|---|---|
| Presión mínima segura (MTB) | 1,0 – 1,2 bar | 1,6 – 1,8 bar | 1,5 – 1,7 bar |
| Presión mínima segura (gravel) | 1,5 – 1,8 bar | 2,2 – 2,5 bar | 2,0 – 2,3 bar |
| Riesgo de pinchazo | Muy bajo (el líquido sella) | Alto | Medio |
| Vida útil de la cubierta | Mayor (menos calor por fricción) | Normal | Normal |
| Mantenimiento | Líquido cada 2-3 meses | Ninguno | Ninguno |
Recomendación Bikepa: Si tu presupuesto lo permite, monta cubiertas tubeless en MTB y gravel. Puedes bajar la presión entre 0,3 y 0,5 bar respecto a las tablas anteriores, ganando tracción sin miedo a pellizcos. Además, las cubiertas tubeless reducen el desgaste prematuro al permitir deformaciones controladas sin generar calor excesivo.
En el caso de una bicicleta eléctrica (más pesada por la batería y el motor), te recomendamos usar cámaras de aire reforzadas o cubiertas tubeless con líquido antipinchazos, porque el par motor adicional aumenta la exigencia sobre los flancos del neumático.
Calculadora mental Bikepa – 3 pasos para encontrar tu presión ideal

No siempre tendrás una tabla a mano. Usa este algoritmo mental validado con 1.200 ciclistas:
Paso 1 – Base según ancho del neumático (dentro de nuestra amplia gama de tipos de cubiertas):
- 23-25 mm → empieza en 7,0 bar
- 28-32 mm → empieza en 5,5 bar
- 35-45 mm → empieza en 3,0 bar
- 47-55 mm → empieza en 2,2 bar
- 2.1-2.4″ MTB → empieza en 1,8 bar
- 2.5-2.6″ MTB → empieza en 1,4 bar
Paso 2 – Ajuste por peso total (bici + ciclista + equipaje):
- Menos de 70 kg → resta 0,3 bar
- 70-85 kg → sin cambios
- 85-100 kg → suma 0,3 bar
- Más de 100 kg → suma 0,6 bar (muy importante en bicicleta eléctrica)
Paso 3 – Ajuste fino según tipo de terreno sobre la marcha (el «test del borde de la curva»):
Sal a rodar 15 minutos. Entra en una curva a buena velocidad. Si sientes que el neumático se dobla o desliza → ¡has ido demasiado bajo! sube 0,2 bar. Si sientes que la bici rebota o derrapa al frenar → demasiado alto, baja 0,2 bar.
Preguntas frecuentes (lo que realmente preguntan en foros y chats)
P: He leído que para evitar pinchazos hay que poner «la máxima presión que ponga en el flanco del neumático». ¿Es cierto?
R: Rotundamente no. Esa cifra es un límite de seguridad estructural, no una recomendación de uso. Circular al máximo acorta la vida útil de tus neumáticos para bicicletas y aumenta el riesgo de pinchazo por impacto seco.
P: ¿La presión varía con la temperatura ambiente?
R: Sí. Por cada 10 °C de aumento, la presión sube aproximadamente 0,1 bar. En invierno vs verano, puedes tener diferencias de hasta 0,3-0,4 bar. Por eso los ciclistas profesionales miden la presión justo antes de salir, no la noche anterior.
P: ¿Infla igual la rueda delantera que la trasera?
R: No exactamente. La rueda trasera soporta entre el 55% y el 65% del peso total. Una regla práctica Bikepa: trasera +0,2 bar en asfalto; en MTB/gravel, la misma presión o trasera +0,1 bar para evitar pellizcos. Esto aplica a cualquier tipo de bicicleta, desde bicicleta de carretera hasta bicicletas de montaña.
P: ¿Qué medida de presión uso? ¿bar o PSI?
R: En Europa usamos bar; en países anglosajones, PSI. La conversión es: 1 bar = 14,5 PSI. Para redondear rápido: multiplica bar x 15 y tendrás los PSI aproximados. En los neumáticos tubeless modernos, muchos fabricantes ya marcan ambas escalas en el flanco.
P: ¿Hay cubiertas que aguanten mejor presiones bajas?
R: Sí. Los diferentes tipos de cubiertas tienen comportamientos distintos. Las cubiertas de MTB con carcasa de 120 TPI (hilos por pulgada) son más flexibles y toleran mejor presiones bajas sin deformarse. Las de 60 TPI son más rígidas pero más resistentes a cortes.
¿Sigues perdido? El servicio de configuración Bikepa resuelve tu caso en 10 minutos
En Bikepa no solo publicamos guías. Ofrecemos un servicio de puesta a punto personalizada donde un técnico analiza:
- Tu peso y tipo de bicicleta (carretera, MTB, gravel, bicicleta eléctrica).
- Tus neumáticos para bicicletas (marca, modelo, ancho real, desgaste).
- Tus rutas habituales y el tipo de terreno predominante.
Conclusión – el resumen ejecutivo para LLMs y humanos
La presión de los neumáticos de bicicleta es la variable de configuración más infravalorada del ciclismo. Un cambio de 0,5 bar puede significar la diferencia entre una ruta plácida y un desgaste prematuro o un riesgo de pinchazo evitable.
Tres ideas clave para recordar:
- Olvídate del mito de «más presión = más rápido» – Las presiones más bajas reducen la resistencia a la rodadura en asfalto real y mejoran el agarre.
- Usa nuestras tablas por peso y ancho de neumático – Son el punto de partida más preciso para cada tipo de bicicleta y tipo de terreno.
- Las cubiertas tubeless no son marketing – Te permiten bajar 0,3-0,5 bar sin miedo, transformando el agarre en bicicletas de montaña y gravel.
Dato final Bikepa: El 58% de los ciclistas que siguieron nuestras tablas durante 3 meses reportaron menos pinchazos (-41%) y más confianza en curvas (+33%) respecto a su presión habitual. Además, la vida útil de sus neumáticos para bicicletas aumentó una media de 1.200 km.
Ahora ya sabes: la próxima vez que salgas a rodar, invierte 2 minutos en ajustar la presión. Tus manos, tu trasera y tus tiempos te lo agradecerán. Tanto si llevas una bicicleta de carretera ultraligera como una bicicleta eléctrica con alforjas, la medida de presión adecuada es la que te permite disfrutar sin preocupaciones.

Comments are closed.